Физкультурник массой 56 кг. стоит на лыжах.Какое давление оказывает он на снег,если длина каждой

лыжи 1,5 м.,а ширина 7,5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Суздалева Даша.
Решить задачу можно по формуле:
p (давление в паскалях) = F (сила тяжести лыжника) = m умножить на g (ускорение свободного падения - примерно 10) / S (площадь лыж в м2).

F = mg =56 кг умножить на 10 H / кг = 560 Н.

Так как лыжи представляют из себя внешне прямоугольник, то площадь прямоугольника равна a умножить на b (стороны этого прямоугольника) :

а = 1,5 м

b = 7,6 cм = 0,076

F=56*10=560 H
p = F / S
S=1,5*0,076=0,114 м квадратных

p = 560:0,114=5000 Па=5 кПА