Резисторы сопротивлениями R=20 Ом и R=40 Ом соединены последовательно. Какова общая мощность тока в

резисторах, если напряжение на первом резисторе 10 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Логинов Саша.
I1=I2=U/R!=10/20=0,5 A
P1=I^2*R1=5 Вт
P2=I^2*R2=10 Вт
Pобщ=P1+P2=15 Вт