. Небольшая шайба соскальзывает без трения с вершины полусферы радиусом R = 30 см. На какой высоте

h от основания шайба оторвется от полусферы?

Ответы на вопрос

Отвечает Власик Макс.
2mgR = mV²/2 + mgh; a = V²/R2gR = Ra/2 + gh2gR = Rgcosα/2 + gh; cosα = (h-R)/R4R = R(h-R)/R + 2h4R = h - R + 2h5R = 3hh = 5R/3 = 0,5 м Ответ: 0,5 м.