На вершине шара радиусом 30 см лежит небольшая шайба. После лёгкого толчка шайба начинает

соскальзывать. После спуска на какую высоту от вершины шара шайба оторвется от шара ? Трением пренебречь. Ответ:10 см

Ответы на вопрос

Отвечает Крахмальный Алексей.

По второму закону Ньютона (см. рис.)
mg*cos\alpha-N=ma_n
Шайба оторвется от шара,если N = 0,
Тогда mg*cos\alpha=ma_n
         g*cos\alpha=a_n
При этом a_n= \frac{v^2}{R}
По закону сохранения энергии 
 \frac{mv^2}{2} =mgh
Откуда v^2=2gh
Косинус можно представить так(см. рис.):
cos\alpha= \frac{R-h}{R}
Получается
g*\frac{R-h}{R} =\frac{2gh}{R}
R-h=2h
В итоге h=R/3=10 см