общая масса трех кусков гранита 156.кусок серого гранита тяжелее куска красного на 18 кг,а кусок

красного гранита легче куска белого на 15 кг.найди массу куска красного гранита

Ответы на вопрос

Отвечает Кочанов Глеб.
Пусть х кг - масса красного гранита, х + 18 кг - серого гранита, тогда х + 15 кг - масса белого гранита
Составляем уравнение:
х + х + 18 + х + 15 = 156
3х + 33 = 156
3х = 123
х = 41 (кг) - масса красного гранита

41 + 18 = 59 (кг) - масса серого гранита
41 + 15 = 56 (кг) - масса белого гранита