Что такое реакция ионного обмена? По каким признакам можно определить, что протекает такая реакция?

Напишите пример такой реакции Пожалуйста полный ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Приходько София.
Это реакции обмена протекающая между ионами. Реакция ионного обмена протекает до конца при 3 условиях : образование осадка

HCL+AgNO3=AgCL+HNO3
+     -     +       -              +    -
H+CL+AG+NO3= AgCL+H+NO3
 +     -
Ag+CL=AgCL
2. образование газа  Na2CO3+2HCL=2NaCL+H2O+CO2
 +        2-   +    -      +      -
2Na+CO3+2H+2CL=2Na+2CL+CO2+H2O
    2-     +
CO3+2H=CO2+H2O
3. образование малодиссоциируемого вещества(вода)
NaOH+HCL= NaCL+H2O
  +     -     +  -     +     -
Na+OH+H+CL=Na+CL+H2O
  +   -
H+OH=H2O