Металлический шар радиусом R=2см освещается ультрафиолетовым излучением с длиной волны λ = 140нм.

Определите максимальный заряд q шара. Красная граница фотоэффекта для материала шара λо=278нм.

Ответы на вопрос

Отвечает Канарбик Карина.
W=e*U=hc/λ-hc/λо
U=(hc/λ-hc/λо)/e
C=4*pi*e0*R
q=C*U=4*pi*e0*R*(hc/λ-hc/λо)/e=4*pi*e0*R*hc(1/λ-1/λо)/e =
=4*pi*8,854*10^(-12)*0,02*6,626*10^(-34)*3*10^8*(1/(140*10^(-9))-1/(278*10^(-9)))/(1,67*10^(-19)) Кл = 9,39165E-12 Кл ~ 9,4*10^(-12) Кл