Решите задачу пж. Площадь льдины 8 м3, а толщина 25 см. Погрузится ли она целиком в воду, если на

нее встанет человек массой 60 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Шварёва Варвара.
F Архимеда = gpжVт = 10*1000*8*0,25 = 20 кН
P льда = gpтVт = 10*900*8*0,25 = 18 кН
Р человека = gm = 600 Н
Р льда и человека = Р льда + Р человека = 18,6 кН
F Архимеда > Р льда и человека
=> льдина не погрузится в воду целиком