в комнате объемом 50 м3 относительная влажность воздуха 40% . если испарить дополнительно 60 г

воды, то отнрсительная влажность будет 50%. определить температуру воздуха в комнате

Ответы на вопрос

Отвечает Косенкова Эля.
Δρ=m/V
Δρ=ρ0(φ2-φ1)
ρ0=m/(V(φ2-φ1))
ρ=φ2*ρ0=(φ2*m)/(V(φ2-φ1)=(60*0.5)/50(0.5-0.4)=6 (г/м^3)
Ну а дальше смотришь по соответствующей табличке, какой температуре соответствует такое значение влажности. Если не ошибаюсь, то это около 15 градусов Цельсия.