какую полезную мощность потребляет лампа мощностью 60 вт, рассчитанная на номинальное напряжение

220 в, если к ней приложить напряжение 120 в

Ответы на вопрос

Отвечает Финогеева Дарья.
При напряжении 220 мощность P1 = I * U1 = 60 Вт.или выразив I из закона Ома как U1 / R можно записать P1 = U1 / R * U1 = U1квадрат/ R   отсюда R =
U1квадрат / P1 = 48400 / 60 = 806.66 Ом.
P2 = U2квадрат / R = 120 квадрат / R =14400 / 806.66 = 17.85 Вт.