с какой силой воздух давит на крышку стола длиной 1м и шириной 50 см при атмосфер давлении 760

мм.рт.ст?

Ответы на вопрос

Отвечает Гановский Алекс.
P = F / S -------------> F = p * S 

p - давление ( 1 мм. рт. ст. = 133,3 Па ------> 760 * 133,3 = 101308 Па ) 
S - площадь ( 50 см = 0,5 ----------> S = a * b = 1 * 0,5 = 0,5 м² ) 

F = 101308 * 0,5 = 50654 H = 50,654 кН