1. Выразите давление 760 мм рт.ст. в паскалях. (Р ртути=13600кг/м³) 2. С какой силой воздух давит

на крышу стола длиной 1 м и шириной 50 см при атмосферном давлении 760 мм рт.ст.? (Р ртути= 13600кг/м³) Две разные задачи, пожалуйста развёрнутый ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Тансылу.
#1.
P1=p*g*h=13600*9,8*0,001=133,28 Па  ( это давление 1 мм рт. ст.)
P = 133,28 * 760 = 101292.8 Па (760 мм рт. ст. в паскалях)
#2.
F = P*S = P*a*b
где Р - атмосферное давление; а - длинна стола; b - ширина стола.
Из прошлой задачи: Р = 101292.8 Па
F = 101292.8*1*0.5 = 50646.4 Н
Отвечает Хамидуллина Азалия.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!