Определить кпд наклонной плоскости ,длина которой 1,8 м ,высота 0,3 м,если при подъеме по ней груза

весом 150 Н ,его тянули вверх силой 40 Н

Ответы на вопрос

Отвечает Ионин Никита.
Η =   \frac{A poleznaja}{A zatrechennaja} * 100 % 

А полезная = P * h 

P - вес ( 150 Н )
h - высота ( 0,3 м )

А п = 150 * 0,3 = 45 Дж

А затраченная = F * S 

F - сила ( 40 Н )
S - путь ( 1,8 м )

А з = 40 * 1,8 = 72 Дж

η =   \frac{45}{72} = 0,625 * 100 = 62,5 %