Во сколько раз период колебаний математического маятника на некоторой планете больше, чем на Земле,

если радиус планеты вдвое меньше радиуса Земли, а плотности одинаковы?

Ответы на вопрос

Отвечает Маркова Анастасия.
Mg = m*M*G/R^2=m*ro*4/3*pi*R^3*G/R^2=m*ro*4/3*pi*R*G
g = ro*4/3*pi*R*G
g1 = ro*4/3*pi*R1*G
T=2*pi *корень( L/g )
T1=2*pi *корень( L/g1 )
T1/T=корень( g/g1 ) = корень( R/R1 ) =корень( R/ (R/2) ) = корень( 2 ) - это ответ