для измерения периода колебаний маятника было измерено время за которое маятник совершил 20

колебаний это время оказалось равным 5+-0.1 с считая что чис определите максимальное возможность относительно погрешности измерений периодф колебаний а.0.001 б.0.01 в.0.02 г.0.2 д.0.005

Ответы на вопрос

Отвечает Ramazanova Maj.
1. Т=0,1 с                T=t/n      0.1=t/20    t=2 (сек)n=20                        t-?                             u=n/t=20/2=10 (сек)u-?Примечание: Частота колебаний - u 2. U=340м/с      /L=U/u=340/100=3.4(м)u=100Гц/L-? Примечание:  /L- лямда(длина волны), U- скорость волны  3.t=5c                   U=n*/L / t = 10*1/5=2 (м/с)n=10/L=1мU-? 4. m/4                               Т(1)=2\pi*\sqrt(m/k)        Т(2)=2\pi*\sqrt(m/4k)    T(1)/T(2)измТ-?                                                                    T(1)/T(2)= \sqrt(4)    --->  T(2)=T(1)/2   Значение периода уменьшилось в 2 раза