мотоциклист движется по кольцевому треку радиусом 80 метров с угловой скоростью 0.5 рад/с .Найдите

линейную скорость и величину пути за 10 секунд

Ответы на вопрос

Отвечает Федосеев Серёжа.
Вы знаете, что чем больше радиус, тем выше линейная скорость.
Найдём связь линейной скорости от радиуса.Точка лежащая на окружности радиуса пройдёт путь 2пR, а т.к время одного оборота тела есть периодТ, то модульлинейной скорости можно найти так: 
v=2πR/T   или v=ωR    v=L/t    гдеL-длина всей окружности  L=2πR=6.28*80=502.4м
Найдём время за которое совершается один оборот:
ω=L/R*t   откуда t=L/R*ω =502.4/80*0.5=12.56с
v=502.4/12.56=40м/с,  за 10с пройдёт 400м.