Снаряд массой 4кг вылетает из ствола орудия в горизонтальном направлении со скоростью 1000м/с.

Определить среднюю силу сопротивления противооткатных устройств, если длина отката ствола по направляющим неподвижного орудия 1м, а масса ствола 320кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяк Александра.
Дано:
m₁=4кг
V₁=1000 м/с
m₂=320 кг
S=1 м
______
F-?

По закону сохранения импульса:
m₁*V₁=m₂*V₂
Находим скорость отката орудия:
V₂=m₁*V₁/m₂=4*1000 / 320 = 12,5 м/с

Находим кинетическую энергию ствола
E=m₂*V₂²/2=320*12,5²/2=25 000 Дж

Эта энергия пошла на работу сил сопротивления:
E = F*S
F=E*S=25 000*1=25 000 H = 25 кН