вычислить молярную массу бутана 2 л которого при температуре 15° и давлении 90 к. имеют массу 4,2 г.


Ответы на вопрос

Отвечает Леконцева Ника.
PV=m/Mr*R*T
    Mr=m*R*T/p*V = 0,0042*8,31*(273+15)/(9*10^4*0,002) кг = 0,055843 кг ~ 56 г