Вычислить массу азота,необходимого для реакции синтеза для получения 68 граммов аммиака


Ответы на вопрос

Отвечает Кронда Влад.
68г___хг
NH3-----N
17г------14г

68×14÷17=56гр
Отвечает Цинтар Валік.
   Х г                                                  68 г
    N2          +         3 H2         ->       2NH3
n = 1 моль                                      n = 2 моль
М = 28 г/моль                                М = 17 г/моль
m = 28 г                                          m = 34 г

Х г N2     -      68 г NH3
28 г N2    -     34 г NH3
m(N2) = 28 * 68 / 34 = 56 г