От вершины айсберга откололась большая глыба льда и упала в воду. Приборы, установленные на корабле

и принимающие звук под водой, зарегистрировали всплеск упавшей глыбы на 10 секунд раньше, чем был услышан звук падения дошедший по воздуху. На каком расстоянии от корабля находился айсберг?

Ответы на вопрос

Отвечает Кирина Катя.

Ответ: 4.4 км

Объяснение:

Дано:

\Delta t =10 с

v_{1} = 1500 м/с - скорость распространения звука в воде при н.у

v_{2} = 340 м/с - скорость распространения звука в воздухе при н.у

----------------------------------------

s-?

Решение:

\Delta t = t_{2} - t_{1}

\Delta t = \dfrac{s}{v_{2}}  - \dfrac{s}{v_{1}}

\Delta t = s(\dfrac{1}{v_{2} } - \dfrac{1}{v_{1} } )

\Delta t = s(\dfrac{v_{1} - v_{2} }{v_{2}v_{1} } )

s = \Delta t(\dfrac{v_{2}v_{1}}{v_{1} - v_{2}} )

s = 10*(\dfrac{340*1500}{1500 - 340} )\approx 4.4 км