Звук взрыва произведенный на кромке поверхности воды распространяется со скоростью 340 м/с в

воздухе и 1480 м/c в воде. На некотором расстоянии от взрыва стоит корабль.Приборы находящиеся на корабле и принимающие звук по воде,зарегистрировали взрыв на 45 секунд раньше,чем он пришел по воздуху.На каком расстоянии от корабля произошел взрыв ?Побольше объяснений пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Губанова Алина.

Ответ:

Объяснение:

V1 = 340 м/с

V2 =  1480 м/c

t1- t2 = 45 c

___________________

S = ?

t1 =  t2 + 45 c   по условию

Составим уравнение для прохождения звука в воздухе

S = V1*t1

в воде

S = V2*t2

приравняем относительно расстояния и решим уравнение подставив   (t1 =  t2 + 45 c )

V1*t1 = V2*t2

V1*(t2+45) = V2*t2

подставим известные значения

340* (t2 + 45) = 1480*t2

1140*t2 = 15300

Отсюда найдем время t2

t2 == 13.4 c

Тогда расстояние до взрыва

S = V2*t2 = 1480 * 13.4 = = 19.8 км == 20 км