точечные заряды q1=4q и q2=-2q находятся на расстоянии d=30 см друг от друга. определить на каком

расстоянии от заряда q1 напряженность электрического поля равна нулю.

Ответы на вопрос

Отвечает Широких Давид.
Во-первых эта точка не может находится МЕЖДУ зарядами. В этом случае векторы напряженности оба направлены в одну сторону (смотри чертеж).
Пусть эта точка находится правее второго  заряда на расстоянии Х.

Приравниваем  модули напряженности: 
E₁=E₂
k*4q / (x+d)² = k*2q /(x)²
2 / (x+30)² = 1/(x)²
x²-60*x-900=0
Решая это уравнение, получаем:
x ≈ 72 см

Ответ: На расстоянии 72 см (правее второго) или на расстоянии (30+72) = 102 см (правее первого заряда)

(Подумайте: почему эта точка НЕ МОЖЕТ находиться  левее первого заряда???)