Физика Амперметр, включенный в цепь переменного тока, показывает 3А. Чему равно амплитудное

значение силы тока, мгновенное значение силы тока, если линейная частота 50 Гц?

Ответы на вопрос

Отвечает Лячко Валентина.
Действующее значение силы тока:
I = 3 А
Амплитудное значение силы тока:
Im = √2*I ≈ 1,41*3 ≈ 4,2 А

Циклическая частота:
ω = 2π·f = 2π·50 = 100π

Мгновенное значение:
i = Im*sin ωt = 4,2*sin (100π*t)