найдите массу оболочки ракеты, которая считается со скоростью 7 м / с, если масса ракетного топлива

1000 т, а скорость истечения выхлопных газов 2000 м / с

Ответы на вопрос

Отвечает Никифоров Богдан.
Дано:
υ₁ = 7 м/с
m₂ = 1000 т = 10⁶ кг
υ₂ = 2000 м/с

Найти:
m₁ = ?

Решение:
Задача решается исходя из закона сохранения импульса. В данном случае импульс ракеты равен импульсу исходящих газов т.о. получаем ур-ние вида:
                                               m₁ · υ₁ = m₂ · υ₂
 откуда масса ракеты:
               m₁ = (m₂ · υ₂)/υ₁ = (10⁶ · 2000)/7 = 285714286 (кг) ≈ 286 (т)