Если самолет массой 10^4 кг движется в горизонтальной плоскости по окружности радиусом 10^3 м, имея

импульс 10^6 кг∙м/с, то его центростремительное ускорение равно

Ответы на вопрос

Отвечает Улесова Софья.
Найдем скорость:
p = m*V
V = p/m = 1*10⁶ / 1*10⁴ = 100 м/с

Найдем ускорение:
a = V² / R = 100² / 1000 = 10 000 /1000 =  10 м/с²