Рассчитайте силу тока проходящего через реостат изготовлены из Ники леново и проволоки длиной 50 м

и площади поперечного сечения один мм квадратный если напряжение на зажимах реостата равно 45 В Удельное сопротивление НикиЛина g= 0,4 om*mm2/m Мощность электродвигателя 3кВт. Сила тока протекающая в обмотке двигателя 12 А. Определите напряжение на зажимах электродвигателя и работу тока в цепи за 2 часа.

Ответы на вопрос

Отвечает Тирунов Ярослав.
Задача номер 1.

Дано:
L=50 м
S=1 мм^2
U=45 B
р=0,4 Ом*мм^2/м
Найти I
I=U/R=U*S/p*L
R=p*l/S
I=45 В*1 мм^2/0,4 Ом*мм^2/м *50 м=2.25 А

Задача номер 2.
Дано:
Р=3 кВт=3000 Вт
I=12 A
дельта t=2 ч=7200 с
Найти U, А
P=U*I
A=UI*дельта t
Для начала найдём U, выразив искомую величину из первой формулы:
U=P/I=3000 Вт/12 А=250 В
Теперь, так сказать, со спокойной душой ищем работу:
А=250 В*12 А*7200 с=21 600 000 Дж