МНОГО БАЛЛОВ 1. На песке лежит толстый чугунный лист, площадь основания которого 1 м2 .

Вычислите давление листа на песок, если его масса75 кг.2. На какой глубине давление воды будет равно 850 кПа? Плотность пресной воды 1000 кг/м33. Вычислите, с какой силой давит воздух на поверхность стола имеющего длину 80 см, а ширину 70 см.4.В прессе площадь малого поршня 1 см2, а площадь большого 1 м2 . На малый действует сила в 50 Н. Определите силу давления, производимую большим поршнем.5. Может ли наполненный водородом воздушный шар объемом 1700 м3 поднять трех пассажиров массой по 70 кг каждый, если оболочка шара и гондола вместе имеют массу 300 кг?Контрольная работа №3 «Давление твердых тел, жидкостей и газов»Вариант 2.1.Определите давление лыжника на снег, если масса лыжника 72 кг, длина лыжи 2м, ширина 10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Батомункуева Арина.
1) p=\frac{(m*g)}{S}=\frac{(75 kg*9.8 N/kg)}{1 m^2}=735 Pa
2)  p=\rho*g*h ; h=\frac{p}{\rho*g}=\frac{8.5*10^5 Pa}{(10^3 kg/m^3*9.8 N/kg)}=86.735 m
3)  F=p*S=10^5 Pa*(0.8 m*0.7 m)=0.56*10^5 N
4)  \frac{F_{2}}{F_{1}}=\frac{S_{2}}{S_{1}} ; F_{2}=\frac{(F_{1}*S_{2})}{S_{1}}=\frac{(50 N*1 m^2)}{10^-4 m^2}=5*10^5 N
5) Fшара=g*V(ρвоздуха-ρводорода)=9.8*1700*(1.3-0.1)=19992 ; Fпасс=(mшара+mпасс)*g=510*9.8=4998 Н => 19992-4998=14994 Н=> да, может.
1)  P=\frac{F}{S}=\frac{m*g}{2*l*w}=\frac{72 kg*9.8 N/kg}{2*2 m*0.1 m}=1764 Pa