Сколько времени будет нагреваться 1,5 кг воды от 20 до 100 градусов Цельсия в электрическом чайнике

мощностью 1 кВт, если КПД чайника 60%? (С=4200Дж/кг градС)

Ответы на вопрос

Отвечает Кичигина Лиза.
Дано:
m1 = 1,5 кг
t1 = 20°
t2 = 100°
N = 1кВт
КПД = 60%
с = 4200 Дж/(кг*°C)
Найти:
t - ?
Решение:
(Вычислим сколько энергии понадобится для нагрева воды)
Q = cmΔt = c*m1*(t2-t1) = 4200 Дж/(кг*°C) * 1,5 кг * (100° - 20°) = 504000 Дж
(Вычислим сколько времени понадобиться для нагрева воды)
t = A/N = Q/(N*КПД) = 504000 Дж / (1000 Вт * 0,6) = 840 с
Ответ: 840 с