Определите мощность насоса,который за 5 мин подаёт 3000кг воды на высоту 5 метров


Ответы на вопрос

Отвечает Височан Вікторія.
F=mg,g=9,8Н/кг
F=3000*10=30000Н
A=FS
A=30000*5=150000Дж
t=5мин=5*60=300с
N=A/t
N=150000/300=500Вт
Отвечает Антипенко Максим.
5 мин = 300 с
g (ускорение свободного падения) = 10 н/кг

Воспользуемся формулами:
N = A/t
A = F*h = m*g*h 

Подставляем данные значения: 
A = 3000*10*5 = 150000 Дж
N = 150000/300 = 500 Вт

Ответ: 500 Вт