Какую силу нужно приложить к гранитной плите размерами 3m x 1m x 0.5м ,чтобы поднять её со дна реки

до поверхности воды

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Лия.
Сила, которую необходимо приложить - это разность силы тяжести и силы Архимеда:
F = (силы тяжести) - (силы Архимеда)
Примем плотность гранита 2600 кг/м3.
(силы тяжести) = p*V*g = 2600*3*1*0,5*10 = 39000 Н
(силы Архимеда) = p*V*g = 1000*3*1*0,5*10 = 15000 Н
F = 39000 - 15000 = 24 000 Н = 24 кН.
Ответ: 24 кН.

Пожалуйста, отметь решение как лучшее ;)
Кнопка "Лучший ответ" появится через полчаса на этой странице.
Очень нужно для следующего уровня :)