Какую силу нужно приложить к гранитной плите размерами 3 х 1 х 0.5 м,чтобы поднять её со дна реки

до поверхности воды?Чтобы поднять на борт судна?

Ответы на вопрос

Отвечает Грибченко Алеся.

1.Сила, которая необходима для поднятия на борт судна

Сначала найдём массу гранитной плиты

m = ро*V

ро - плотность

ро(гранита) = 2600 кг/м^3 (если мэйл не врёт)

V = abc = 3м * 1м * 0.5м = 1.5 м^3

Теперь можем смело находить массу

m = 2600 кг/м^3 * 1.5 м^3 = 3900 кг

F = P = mg = 3900 кг * 10 Н/кг = 39000 Н = 39 кН

Ответ: Для поднятия гранитной плиты на борт судна необходимо приложить силу 39 кН

2. Сила, которая нужна, чтоб поднять её со дна реки до поверхности воды.

Найдём архимедовую силу

F(арх) = ро(ж) * gV

V - объём вытесненной воды. Равен объёму части, погруженной в воду. В данном случае V вытесненной воды = V плиты

ро(ж) - плотность жидкости, в данном случае воды

Из первого пункта нам известно, что V плиты = 1.5 м^3

ро(воды) = 1000 кг/м^3 

Теперь можем найти архимедовую силу

F(арх) = 1000 кг/м^3 * 10 H/кг * 1.5 м = 15000 H = 15 кН

Из первого пункта нам известно, что P гранитной плиты = F = 39000 H

Для расчёта необходимой силы нужно

P(плиты) - F(арх) = 39000 H - 15000 H = 24000 H = 24 кН

Ответ: Для поднятия плиты со дна до поверхности воды необходимо приложить силу 24000 Н = 24 кН