Стальной магнит массой 50г прилип к вертикально расположенной стальной плите. Для равномерного

скольжения магнита вниз прикладывают силу 1,5Н. С какой силой магнит прижимается к плите? Какую силу надо приложить, чтобы перемещать магнит по плите вертикально вверх, если коэффициент трения равен 0,2?

Ответы на вопрос

Отвечает Новак Валерия.

На магнит действуют силы

тяжести направлена вниз, трения направлена вверх, сила F направлена вниз, реакции опоры направлена от стены, сила с которой магнит прижимается к плите направлена к стене

 

проекции на ось y, направленную вниз

F+mg-Fтр=ma, так как движение равномерное то а=0

F+mg-Fтр=0

Fтр=μN, где N=Fприт (по оси х), тогда

F+mg=μFприт

Fприт=(F+mg)/μ=(1,5+0,05*10)/0,2=10 H

 

Если магнит перемещается вверх то F надо направиитть вверх

F-mg-Fтр=0

F=mg+μFприт=0.05*10+0.2*10=2.5 H