Электрическая печь, сделанная из никелиновой проволоки длиной 65,25 и сечение 1,5мм², присоединена

к сети напряжением 120 В. Определите силу тока, протекающего по спирали.

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Нияз.
Дано:
L=65,25 м
S=1,5 мм^2
U=120 В
p= 0,4 Oм*мм^2/м(это удельное электрическое сопротивление никелина)
Найти:
I=?
Решение:
R=p*L/S(сопротивление равно удельное электрическое сопротивление умноженное на длину и деленное на сечение)= 0,4 Ом*мм^2/м * 65,25м / 120 В=17,4 Ом.
I=U/R(сила тока равно напряжение деленное на сопротивление)= 120 В / 17,4 Ом=6,9 А
Ответ: I=6,9 A