Лена сидит на расстоянии 2,2 метров от точки опоры качелей A, а Саша — на расстоянии 0,8 м. Сколько

весит Саша, если Лена весит 128 Н, а качели находятся в равновесии?

Ответы на вопрос

Отвечает Маркедантова Ангелина.
Дано: l1 = 0,8 метров
l2 = 2,2 метров
F2 = 128 Н
F1 – ?

Схематично я сделал рисунок качели, на которую с двух сторон действуют силы.

Качели – это рычаг. Качели в равновесии, а значит работает правило равновесия рычага, которое гласит, что рычаг находится в равновесии только тогда, когда силы, действующие на этот рычаг, обратно пропорциональны плечам этих сил.

Тогда F1/F2 = l2/l1. Тогда F1/128 Н = 2,2 м/0,8 м. Теперь по правилу пропорции можно найти F1, для этого требуется (128 Н × 2,2 м)/0,8 м = 352 Н.

Ответ: 352 Н.