Катя сидит на расстоянии 1,6 метров от точки опоры качелей A, а Саша — на расстоянии 0,9 м. Сколько

весит Саша, если Катя весит 144 Н, а качели находятся в равновесии? Саша весит ____ Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Малашенко Ирина.

Правило рычага:

             F₁L₁ = F₂L₂

Тогда:

             F₂ = F₁L₁/L₂ = 144 · 1,6 : 0,9 = 256 (H)