Ученикам 7 класса ВОПРОС Во время игры в баскетбол мяч массой 400 г брошен в направлении кольца.

Вычислите полную механическую энергию мяча на высоте 3 м, если на этой высоте он двигался со скоростью 10 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Сырокваша Данила.
M=0.4 кг+(СИ)
Полная механическая энергия равна сумме кинетической и потенциальной энергий E=Eп+Eк
Энергия потенциальная равна произведению массы мяча, УСП и высоты, на которую поднялся мяч
Eп=mgh
Еп=120Дж
Энергия кинетическая равна произведению квадрата скорости и массы тела на два
Eк=mU^2 / 2
Ек=20Дж
В итоге:
Е=120Дж+20Дж=140Дж
Отвечает Назаров Олег.
Ну смотри. Полная механическая складывается из потенциальной и кинетической энергии. На высоте 30 метров потенциальная равна E=mgh= 0.4×10×30= 120 Дж. Кинетическая на этой же высоте равна Ek=mv^2÷2= 0.4×100÷2=20 Дж. Механическая равна 20+120=140 Дж.