2. Какие из названных тел обладают потенциальной энергией относительно земли: комнатная люстра (1),

трамвай (2), сосулька на крыше (3)? 1. 1 и 2; 2. 1 и 3; 3. 3 и 2; 4. все тела. 3. Какова потенциальная энергия мяча, заброшенного на крышу сарая? Масса мяча 350 г, высота сарая 3 м. 1. 105 кДж; 2. 105 Дж; 3. 10,5 Дж; 4. 4. 10,5 кДж. 5. (полное решение). Во время игры в баскетбол мяч массой 400 г брошен в направлении кольца. Вычислите полную механическую энергию мяча на высоте 3 м, если на этой высоте он двигался со скоростью 10 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Лисова Алиса.

1) Ответ 2: 1 и 3.
2) Ответ 2: 105 Дж.

Отвечает Сова Кристина.

1. (2)  Ер =mgh
2. (3)  Ep = mgh = 0,35кг·10м/с²·3м = 10,5Дж
3. Еполная= Ер+Ек
Ек= mv²/2
Ek = 0,4кг·(10м/с)² / 2 = 20Дж
Ep = mgh=0,4кг·10м/с²·3м = 12Дж
Е =20Дж +12Дж=32Дж