Мотоциклист выехал из города со скоростью v=60 км/ч, одновременно ему навстречу выехал велосипедист

со скоростью u. Через время t=30 мин они встретились. Затем мотоциклист доехал до деревни, и сразу же с удвоенной скоростью поехал назад, и успел в город одновременно с велосипедистом. Найдите скорость велосипедиста u и расстояние S между городом и деревней.

Ответы на вопрос

Отвечает Приказчикова Ксения.
Возможное решение.
 Из условия второй встречи в городе получим S\u = S\v + S\2v. Отсюда u = 2\3v = 40 км/ч. Из условия первой встречи S = (v + u)t = 50 км.