Период колебаний математического маятника в ракете, поднимающейся вертикально вверх, стал в два

раза меньше, чем на Земле. Считая ускорение свободного падения постоянным и равным g , определить ускорение ракеты

Ответы на вопрос

Отвечает Гавриков Андрей.
На Земле:  T=2 \pi  \sqrt{ \frac{m}{g} }
В ракете, движущейся с ускорением а:  T=2 \pi  \sqrt{ \frac{m}{g+a} }
Так как период колебаний математического маятника в ракете стал в два раза меньше, то можно составить уравнение: 
 \frac{1}{2} (2 \pi \sqrt{ \frac{m}{g} })=2 \pi \sqrt{ \frac{m}{g+a} }
 \ \pi \sqrt{ \frac{m}{g} }=2 \pi \sqrt{ \frac{m}{g+a} }
 \sqrt{ \frac{m}{g} }=2 \sqrt{ \frac{m}{g+a} }
 \ \frac{m}{g} =4 \frac{m}{g+a}
 \ \frac{1}{g} = \frac{4}{g+a}
g+a=4g
a=3g
Ответ: 3g