Определите энергию связи ядра гелия (α-частицы). Масса протона приблизительн равна 1,0073 а.е.м.,

нейтрона 1,0087 а.е.м., ядра гелия 4,0026 а.е.м., 1 а.е.м. = 1 ,66*10^-27 ,скорость света 3*10^8 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Решетов Данил.
Не₂⁴

Масса протонов:
mp = 2*1,0073 = 2,0146 а.е.м

Масса нейтронов:
mn = 2*1,0087 = 2,0174 а.е.м.

Дефект массы:
Δm =2,0146+2,0174 - 4,0096 = 0,0224 а.е.м

или

Δm = 0,0224*1,66*10⁻²⁷ = 3,72*10⁻²⁹ кг

Энергия связи:
Eсв = Δm*c² =  3,72*10⁻²⁹*(3*10⁸)² = 3,35*10⁻12 Дж