Определите энергию связи ядра гелия Не (-частицы). Масса протона приблизительно равна 1,0073

а.е.м., ней­трона 1,0087 а.е.м., ядра гелия 4,0026 а.е.м., 1 а.е.м. = 1,66 кг, а скорость света с = 3 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Антипенко Максим.
Mp=1,0073 а.е.м.
mn=
1,0087 а.е.м.
Mя=
4,0026 а.е.м.
E=
Δmc^2, где Е-энергия связи, Δm-дефект массы, c^2=931,5МэВ/а.е.м.
Δm=(Zmp+Nmn)-Mя
у Не Z=2, N=A-Z=4-2=2
Δm=(2*1,0073 а.е.м.+ 2*1,0087 а.е.м.)-4,0026 а.е.м.=0,0294а.е.м.
E=0,0294а.е.м.*931,5МэВ/а.е.м.=27,4МэВ