Определите энергию связи ядра гелия (α – частицы) . Масса протона приблизительно равна 1,0073

а.е.м., нейтрона 1,0087 а.е.м, ядра гелия 4,0026 а.е.м. 1а.е.м=1,66*10 в -27 степени , а скорость света =3*10 в 8 степени м\с

Ответы на вопрос

Отвечает Турланов Мейрхан.
Eсв=Δm*931МэВ        ₂He⁴ (гелий)
Δm=(Z*Mp+N*Mn-Mя)=(2*1,0073+2*1,0087-4,0026)*931МэВ=0,0294*931=27МэВ