у продовца было 40 красныз шаров .1-5 часть этого колицестава-синие шары,а желтых было в 9 раз

больше,чем синих.сколько всего шаров было у продовца?

Ответы на вопрос

Отвечает Муратов Ренат.
1) 1/5 от 40 это 8 шаров - синих
40· (1/5)=8        или  40:5=8
2) желтых в 9 раз больше, чем синих
   9·8=72 - желтые шары
3) 40+8+72=120 шаров всего
Ответ. 120