Определите дефект масс ядра гелия 4/2 Не (-частицы). Масса протона приблизительно равна 1,0073

а.е.м., нейтрона 1,0087 а.е.м., ядра гелия 4,0026 а.е.м., 1 а.е.м. = 1,66 кг*10^-27 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Попель Максим.
В ядре гелия 2 протона и 2 нейтрона.
Имеем массу нуклонов:
m = 2*(1,0073 + 1,0087) = 4,0320 а.е.м.

Дефект масс:
Δ = m - mя = 4,0320 - 4,0026 = 0,0294 а.е.м
или
Δ = 1,66*10⁻²⁷*0,0294 = 4,88*10⁻²⁹ кг