Задания с развернутым ответом С1. Рассчитайте объем водорода, который выделится при

взаимодействии алюминия массой 10,4 г с избытком раствора соляной кислоты. Пожалуйста можно подробнее

Ответы на вопрос

Отвечает Масленикова Анастасия.
Дано:
m (Al) = 10.4г

Найти:
V (H2) - ?

Решение:
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

n (Al) = m/M = 10.4 / 27 = 0.385185 моль

Количество вещества алюминия отномится к количеству вещества водорода, как 2 : 3, поэтому:

n (H2) = (3/2) n (Al) = (3/2) * 0.385185 = 0.5777775 моль (по уравнению)

V (H2) = n * Vm = 0.5777775 * 22.4 = 12.942216л

Ответ: V (H2) = 12.942216л