Какая работа совершается насосом, который преодолимая, силу тяжести подаёт воду объемом 4,5 м^3 на

высоту 5м за 5 минут. Какую мощность развивает насос? ( плотность воды 1000кг/м^3

Ответы на вопрос

Отвечает Рузанова Юля.
V=4,5 м3
h=5 м
t=5 мин=300 с
p=1000 кг/м3

A=?
N=?

A=mgh=pVgh=1000 кг/м3 * 4,5 м3 * 9,8 Н/кг * 5 м=4500 кг * 9,8 Н/кг * 5 м=220500 Дж=220,5 кДж.
N=A/t=220500 Дж / 300 с=735 Вт.