Дифракционная решётка с периодом 10-5 м расположена параллельно экрану на расстоянии 0,75 м от

него. На решётку по нормали к ней падает плоская монохроматическая волна с длиной волны 0,4 мкм. Максимум какого порядка будет наблюдаться на экране на расстоянии 3 см от центра дифракционной картины? Считать sinα≈ tgα

Ответы на вопрос

Отвечает Лопатина Маша.
Дано:                      СИ
d = 1·10⁻⁵ м
L = 0,75 м
λ =0,4 мкм               0,4·10⁻⁶ м
x = 3 см                    3·10⁻² м
_______
m - ?

Считаем:
sin α = tg α = x / L
Формула дифракционной решетки будет выглядеть так:
d·tg α = m·λ 
d·x =  m·λ ·L
m = d·x / λ ·L = 1·10⁻⁵·3·10⁻² / (0,4·10⁻⁶·0,75) = 1

Это максимум первого порядка.