Дифракционная решетка с периодом 10–3 м расположена параллельно экрану на расстоянии 1м от него.

Какого порядка максимум в спектре будет наблюдаться на экране на расстоянии 10 см от центра дифракционной картины при освещении решетки нормально падающим параллельным пучком света с длиной волны 550 нм? Считать sinα » tgα.

Ответы на вопрос

Отвечает Заратовская Алёна.

Считать sinα » tgα = 10см/1м = 10см/100см=0.1

d=10–3 м

λ=550 нм=550*10-9 м

 

d*sin α  = m*λ

m = d*sin α  / λ =10–3 *0.1 / 550*10-9 = 181. 8 округляем вниз  181

 

ответ 181