Определите массу углекислого газа (CO2)находящегося в баллоне вместимостью 20л под давлением

830кПа, при температуре 17градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Каблукова Алина.
Дано:
M = 44*10⁻³ кг/моль
V = 20 л = 20*10⁻³
p = 830 кПа = 830*10³ Па
t = 17⁰      T = 273+17 = 290 К
____________
m - ?

Уравнение Менделеева-Клапейрона:
p*V = m*R*T/M
m = p*V*M / (R*T) = 830*10³ *20*10⁻³*44*10⁻³ /(8,31*290) ≈ 0,3 кг