в закрытом баллоне есть азот с массой 84 г с температурой 57С внутри баллона 48 г кислород налил и

температуру уменшают на 27С найти давление (Mn=14г/моль Mo=16г/моль) ответы:a)1.63 раза уменьшиться b)1.65 раза увлечиться с)не измениться D)1,65 раза уменьшиться E)1,36 раза увелечиться СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Пухальская Света.
P1V=m1/Mr1*R*T1 - уравнение состояния первоначального азота
p2V=m1/Mr1*R*T2 - уравнение состояния конечного азота
p1 - начальное давление в системе
p2 - конечное парциальное давление азота
p2=p1*T2/T1
p3*V=m2/Mr2*RT2 - уравнение состояния конечного кислорода
p3 = p1*T2/T1 * m2/m1 * Mr1/Mr2 - конечное парциальное давление кислорода
p = p3+p2 - конечное давление в системе
p = p3+p2=p1*T2/T1 * m2/m1 * Mr1/Mr2 + p1*T2/T1
p / р1 = T2/T1 * (m2/m1 * Mr1/Mr2 + 1) = 300/330 * (48/84 * 14/16 + 1) =  1,3636 ~ 1,36 
ответ - конечное давление увеличилось в 
~ 1,36  раз (ответ Е)